Serie A: le probabili formazioni di tutti i match della 13esima giornata

Serie A: le probabili formazioni di tutti i match della 13esima giornata

Le probabili formazioni della prossima giornata di Serie A

4 commenti

Dopo due settimane di sosta, torna il campionato di Serie A. Nella prima giornata del 13° turno impegnate entrambe le italiane che in settimana disputeranno i match di Champions League, vale a dire Roma e Juventus. Chiuderà il programma il posticipo del Meazza tra Inter e Frosinone. Mediagol.it vi propone le probabili formazioni di tutte le gare della 13esima.

BOLOGNA-ROMA sabato ore 18.00

BOLOGNA (4-3-3): Mirante; Rossettini, Oikonomou, Gastaldello, Masina; Donsah, Diawara, Rizzo; Brienza, Destro, Giaccherini.

ROMA (4-3-3): Szczesny; Florenzi, Manolas, Rudiger, Digne; Nainggolan, Keita, Pjanic; Iturbe, Dzeko, Iago.

MILAN-JUVENTUS sabato ore 20.45

JUVENTUS (4-3-3): Buffon; Barzagli, Bonucci, Chiellini, Evra; Khedira, Marchisio, Pogba; Cuadrado, Mandzukic, Morata.

MILAN (4-3-3): Donnarumma; Abate, Alex, Romagnoli, Antonelli; Kucka, Montolivo, Bonaventura; Cerci, Bacca, Niang.

VERONA-NAPOLI domenica ore 12:30

VERONA (4-3-3): Rafael; Pisano, Moras, Helander, Souprayen; Greco, Matuzalem, Hallfredsson; Jankovic, Pazzini, Juanito Gomez.

NAPOLI (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Chiriches, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Higuain, Insigne.

ATALANTA-TORINO domenica ore 15:00

ATALANTA (4-3-3): Sportiello; Raimondi, Stendardo, Paletta, Bellini; Cigarini, De Roon, Grassi; Moralez, Denis, Gomez.

TORINO (3-5-2): Padelli; Bovo, Glik, Moretti; Bruno Peres, Benassi, Vives, Baselli, Molinaro; Maxi Lopez, Quagliarella.

CARPI-CHIEVO domenica ore 15:00

CARPI (4-4-1-1): Belec; Zaccardo, Gagliolo, Romagnoli, Gabriel Silva; Letizia, Bianco, Marrone, Di Gaudio; Lollo; Borriello.

CHIEVO (4-3-1-2): Bizzarri; Cacciatore, Gamberini, Cesar, Gobbi; Castro, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Meggiorini, Paloschi.

FIORENTINA-EMPOLI sabato ore 15:00

FIORENTINA (3-4-2-1): Tatarusanu; Roncaglia, Rodriguez, Astori; Bernardeschi, Vecino, Mario Suarez, Marcos Alonso; Ilicic, Borja Valero; Kalinic.

EMPOLI (4-3-1-2): Skorupski, Laurini, Tonelli, Costa, Mario Rui; Zielinski, Maiello, Paredes; Saponara; Pucciarelli, Maccarone.

GENOA-SASSUOLO domenica ore 15:00

GENOA (3-4-3): Perin; Izzo, Burdisso, Ansaldi; Cissokho, Rincon, Tino Costa, Laxalt; Perotti, Pavoletti, Lazovic.

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Missiroli, Magnanelli, Duncan; Berardi, Defrel, Sansone.

LAZIO-PALERMO domenica ore 15:00
LAZIO (clicca qui)
PALERMO (clicca qui)

UDINESE-SAMPDORIA domenica ore 15:00

UDINESE (3-5-2): Karnezis; Wague, Danilo, Felipe: Edenilson, Badu, Lodi, B. Fernandes, Adnan; Thereau, Di Natale.

SAMPDORIA (4-3-1-2): Viviano; De Silvestri, Silvestre, Zukanovic, Mesbah; Carbonero, Fernando, Barreto; Soriano; Eder, Muriel.

INTER-FROSINONE domenica ore 20:45

INTER (4-3-3): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Nagatomo; Guarin, Medel, Felipe Melo; Jovetic, Icardi, Perisic.

FROSINONE (4-4-1-1): Leali; Rosi, Diakité, Blanchard, Crivello; Paganini, Gucher, Gori, Soddimo; Tonev, D. Ciofani.

4 commenti

4 commenti

Inserisci qui il tuo commento

  1. sorrentino
    lazaar – el kataouri – gonzalez – rispoli
    rigoni – jajalo – hiliemark
    trajkosky – vazquez
    gilardino

    Rispondi Mi piace Non mi piace
  2. per me la formazione sarà…

    Rispondi Mi piace Non mi piace
  3. per me la formazione

    Rispondi Mi piace Non mi piace
  4. ma la difesa a 4 con goldaniga daprelà e rispoli??? a me sembra una cazzata mondiale

    Rispondi Mi piace Non mi piace

Recupera Password

accettazione privacy