Primavera, le Final-Eight: classifiche finali gironi e programma gare turno di qualificazione

Primavera, le Final-Eight: classifiche finali gironi e programma gare turno di qualificazione

Il comunicato diramato dalla Lega Serie A.

Commenta per primo!

1) Classifiche dei gironi eliminatori
A seguito dei risultati conseguiti nelle singole gare e dei provvedimenti sulle stesse assunti dai competenti Organi, al termine della fase eliminatoria del Campionato Primavera TIM 2015/2016 “Trofeo Giacinto Facchetti”, le classifiche dei gironi sono le seguenti:

Documento Lega Serie A
Documento Lega Serie A

2) Società qualificate alla Fase Finale
In relazione alle classifiche sopra riportate ed in applicazione dell’art. 3) del Regolamento del Campionato Primavera TIM 2015/2016 “Trofeo Giacinto Facchetti”, si qualificano direttamente alla Fase Finale le seguenti sei squadre:

ATALANTA
INTER
JUVENTUS
PALERMO
ROMA
VIRTUS ENTELLA
3) Organico del Turno di qualificazione alla Fase Finale
In relazione alle classifiche sopra riportate ed in applicazione dell’art. 3) del Regolamento del Campionato Primavera TIM 2015/2016 “Trofeo Giacinto Facchetti” acquisiscono il diritto di disputare le gare del Turno di qualificazione alla Fase Finale le seguenti otto squadre:

CAGLIARI, CHIEVOVERONA, EMPOLI, FIORENTINA, LAZIO, MILAN, SASSUOLO, TORINO

4) Calendario del Turno di qualificazione alla Fase Finale

Ai sensi dell’art. 4) del Regolamento del Campionato Primavera TIM 2015/2016 “Trofeo Giacinto Facchetti”, il calendario delle gare del Turno di qualificazione alla Fase Finale è il seguente:

Documento Lega Serie A
Documento Lega Serie A

In ogni giornata di gara (Quarti di Finale e Semifinali), le Società meglio classificate al termine della fase a gironi eliminatori hanno il diritto di disputare la gara unica in casa. Gli orari di inizio e la programmazione televisiva delle gare di Semifinale saranno resi noti successivamente.

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy