Nazionale Under 15: 88 convocati per il Torneo di Natale, ci sono 3 baby rosa

Nazionale Under 15: 88 convocati per il Torneo di Natale, ci sono 3 baby rosa

I convocati dal C.T. Antonio Rocca in vista del Torneo di Natale degli Under 15, ci sono tre rosanero.

Commenta per primo!

Sono 88 i convocati dal commissario tecnico Antonio Rocca in vista del Torneo di Natale che si svolgerà a Coverciano da giovedì 8 a domenica 11 dicembre.

Presenti nella lista dei 2002, gli under 15, i rosanero Simone Piscopo, Flavio Di Dio e Marco Da Graca. Gli Azzurrini si raduneranno nel tardo pomeriggio di giovedì al Centro Tecnico Federale e il giorno seguente scenderanno in campo per le prime due sfide del quadrangolare. Nelle giornate di sabato e domenica si disputeranno le altre quattro gare del torneo. Ecco la lista completa, ricordando che i giovani azzurri verranno suddivisi in 4 squadre da 22.

PORTIERI
Chiossi (ACF Fiorentina), Ciocci (Cagliari Calcio), Filigheddu (Brescia Calcio), Furlanetto (SS Lazio), Da Re (AC Chievo Verona), Gasparini (Udinese Calcio), Pisoni (Atalanta BC), Savarese (Genoa CFC).

DIFENSORI
Amerise (FC Crotone), Barra (Calcio Como 1903), Battini (US Cremonese 1903), Bertocchi (UC AlbinoLeffe), Calafiori (AS Roma), Cortinovis (FC Internazionale), Casula (Cagliari Calcio), Dalle Mura (ACF Fiorentina), Di Dio (US Città di Palermo), Dimarco (FC Internazionale), D’Onofrio (SSC Napoli), Franco (SS Lazio), Giosuè (AC Milan), Grassi (AC Milan), Lo Curto (AC Cesena), Mazzeo (Virtus Entella), Monticelli A. (Atalanta BC), Monticelli D. (US Cremonese 1903), Morra Bean (Torino FC), Novelli (Torino FC), Perlingeri (Frosinone Calcio), Pirola (FC Internazionale), Piscopo (US Città di Palermo), Riccio (Juventus FC), Ruggeri (Atalanta BC), Sabatini (ACF Fiorentina), Scanagatta (Atalanta BC), Spina (Juventus FC), Umalini (Empoli FC), Viti (Empoli FC), Zucca (Genoa CFC).

CENTROCAMPISTI
Bove (AS Roma), Brentan (Juventus FC), Carbone (SSC Napoli), Colombo (Genoa CFC), Conti (Cagliari Calcio), Cretti (AC Milan), Cretella (SSC Napoli), Guerini (Torino FC), Munno (ACF Fiorentina), Panada (Atalanta BC), Pietroluongo (US Avellino 1912), Squizzato (FC Internazionale), Tongya (Juventus FC), Trimboli (UC Sampdoria), Vignes (US Salernitana 1919), Viviani (Atalanta BC).

ATTACCANTI
Agostinelli (FC Bari 1908), Antenori (AS Roma), Arienti (Brescia Calcio), Barazzetta (FC Internazionale), Battaglia (US Sassuolo Calcio), Capone (AC Milan), Caricati (Novara Calcio), Cassano (US Lecce), Cavallo (Juventus FC), Colombo (AC Milan), Cudrig (Udinese Calcio), Da Graca (US Città di Palermo), Dal Miglio (Brescia Calcio), D’Amato (Spezia Calcio), Esposito (FC Internazionale), Favale (FC Pro Vercelli 1892), Fossati (Atalanta BC), Gaeta (ACF Fiorentina), Ghisolfi (US Cremonese 1903), Ianesi (Udinese Calcio), Laghi (AC Cesena), Lipari (Empoli FC), Mancarella (US Lecce), Masella (Delfino Pescara 1936), Milanese (AS Roma), Mirarchi (Novara Calcio), Napoletano (Delfino Pescara 1936), Reda (Atalanta BC), Rocchi (Bologna FC 1909), Selvini (Frosinone Calcio), Sterrantino (Juventus FC), Tordini (FC Internazionale).

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy