Serie C, quanti cambi in panchina: sei esoneri in un mese, il Foggia e quel primato…

Ad un mese dall’inizio del campionato, già sei le panchine saltate in Lega Pro

Serie C

La Serie C 2020-21 ha preso il via lo scorso 27 settembre, con ai nastri di partenza ben sessanta squadre.

Dopo appena un mese, sono sei le società che hanno scelto di sollevare dall’incarico i tecnici scelti in estate, con il Foggia che è già a quota tre allenatori: Ezio Capuano, Vincenzo Maiuri e Marco Marchionni. Tre gli avvicendamenti nel Girone B dove sono saltate le panchine di Arezzo (via Alessandro Potenza, dentro Andrea Camplone), Sambenedettese, che ha sostituito Paolo Montero con Mauro Zironelli, e l’AJ Fano che nelle scorse ore ha annunciato Flavio Destro al posto di Marco Alessandrini.

Anche il Girone A non è esente da questa speciale classifica, con Lucchese (via Francesco Monaco, dentro Giovanni Lopez)Novara, che quest’oggi ha annunciato la chiusura del rapporto di collaborazione con il tecnico Simone Banchieri. Sei i possibili sostituti al vaglio del club piemontese, che comunque pare aver concentrato le proprie attenzioni su Michele Marcolini.

Questa la situazione aggiornata delle panchine di Lega Pro.

AlbinoLeffe: Marco ZAFFARONI (confermato)
Alessandria: Angelo GREGUCCI (confermato)
Alma Juventus Fano: Marco ALESSANDRINI (confermato) -> esonerato il 02/11 -> dal 02/11 Flavio DESTRO
Arezzo: Alessandro POTENZA (nuovo) -> esonerato il 19/10 -> dal 19/10 Andrea CAMPLONE
Avellino: Piero BRAGLIA (nuovo)
Bari: Gaetano AUTERI (nuovo)
Bisceglie: Giovanni BUCARO (nuovo)
Carpi: Sando POCHESCI (nuovo)
Carrarese: Silvio BALDINI (confermato)
Casertana: Federico GUIDI (nuovo)
Catania: Giuseppe RAFFAELE (nuovo)
Catanzaro: Antonio CALABRO (nuovo)
Cavese: Michele FACCIOLO (nuovo)
Cesena: William VIALI (confermato)
Como: Marco BANCHINI (confermato)
Feralpisalò: Massimo PAVANEL (nuovo)
Fermana: Mauro ANTONIOLI (confermato)
Foggia: Eziolino CAPUANO (nuovo) -> risoluzione il 28/09 -> dal 29/09 Vincenzo MAIURI -> esonerato il 10/10 -> dal 11/10 Marco MARCHIONNI
Giana Erminio: Cesare ALBE’ (confermato)
Grosseto: Lamberto MAGRINI (confermato)
Gubbio: Vincenzo TORRENTE (confermato)
Imolese: Roberto CEVOLI (confermato)
Juventus U23: Lamberto ZAULI (nuovo)
Juve Stabia: Pasquale PADALINO (nuovo)
Lecco: Gaetano D’AGOSTINO (confermato)
Legnago: Massimo BAGATTI (nuovo)
Livorno: Alessandro DAL CANTO (nuovo)
Lucchese: Francesco MONACO (confermato) -> esonerato il 23/10 -> dal 26/10 Giovanni LOPEZ
Matelica: Gianluca COLAVITTO (confermato)
Modena: Michele MIGNANI (confermato)
Monopoli: Giuseppe SCIENZA (confermato)
Novara: Simone BANCHIERI (confermato) -> esonerato il 02/11 -> ?
Olbia: Massimiliano CANZI (nuovo)
Palermo: Roberto BOSCAGLIA (nuovo)
Paganese: Alessandro ERRA (confermato)
Padova: Andrea MANDORLINI (confermato)
Pergolettese: Matteo CONTINI (confermato)
Perugia: Fabio CASERTA (nuovo)
Piacenza: Vincenzo MANZO (nuovo)
Pistoiese: Nicolò FRUSTALUPI (nuovo)
Pontedera: Ivan MARAIA (confermato)
Potenza: Mario SOMMA (nuovo)
Pro Patria: Ivan JAVORCIC (confermato)
Pro Sesto: Francesco PARRAVICINI (confermato)
Pro Vercelli: Francesco MODESTO (nuovo)
Ravenna: Giuseppe MAGI (nuovo)
Renate: Aimo DIANA (confermato)
Sambenedettese: Paolo MONTERO (confermato) -> esonerato il 27/10  -> dal 28/10 Mauro ZIRONELLI
SudTirol: Stefano VECCHI (nuovo)
Teramo: Massimo PACI (nuovo)
Ternana: Cristiano LUCARELLI (nuovo)
Triestina: Carmine GAUTIERI (confermato)
Turris: Francesco FABIANO (confermato)
Vibonese: Angelo GALFANO (nuovo)
Virtus Francavilla: Bruno TROCINI (confermato)
Virtus Verona: Luigi FRESCO (confermato)
Viterbese: Agenore MAURIZI (nuovo)
Vis Pesaro: Giuseppe GALDERISI (confermato)

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy