Mediagol
I migliori video scelti dal nostro canale

nazionale

Italia, new entry per Mancini: l’ex Palermo Lucca in U21, Moro del Catania in U20

Italia, new entry per Mancini: l’ex Palermo Lucca in U21, Moro del Catania in U20

Le convocazioni delle nazionali italiane in vista dei prossimi impegni internazionali

Mediagol (rdf) ⚽️

Archiviata la prima parte di stagione è tempo nuovamente di nazionali. L'Italia maggiore si prepara a un doppio impegno fondamentale, con la sfida alla Svizzera che si presenta come il banco di prova importante sulla strada per i Mondiali del Qatar 2022. In questa pausa saranno impegnate anche le formazioni giovanili, con l'under 21 in cui è stato pienamente confermato Lorenzo Lucca.

Di seguito le liste diramate dai tecnici in vista dei vari match.

Convocati nazionale maggiore

Portieri: Alessio Cragno (Cagliari), Gianluigi Donnarumma (Paris Saint Germain), Alex Meret (Napoli), Salvatore Sirigu (Genoa);

Difensori: Francesco Acerbi (Lazio), Alessandro Bastoni (Inter), Cristiano Biraghi (Fiorentina), Leonardo Bonucci (Juventus), Davide Calabria (Milan), Giorgio Chiellini (Juventus), Giovanni Di Lorenzo (Napoli), Emerson Palmieri (Lione), Gianluca Mancini (Roma);

Centrocampisti: Nicolò Barella (Inter), Bryan Cristante (Roma), Jorginho (Chelsea), Manuel Locatelli (Juventus), Lorenzo Pellegrini (Roma), Tommaso Pobega (Torino), Sandro Tonali (Milan), Nicolò Zaniolo (Roma);

Attaccanti: Andrea Belotti (Torino), Domenico Berardi (Sassuolo), Federico Bernardeschi (Juventus), Federico Chiesa (Juventus), Ciro Immobile (Lazio), Lorenzo Insigne (Napoli), Giacomo Raspadori (Sassuolo).

Convocati nazionale under 21

Portieri: Marco Carnesecchi (Cremonese), Alessandro Russo (Alessandria), Stefano Turati (Reggina);

Difensori: Raoul Bellanova (Cagliari), Riccardo Calafiori (Roma), Andrea Cambiaso (Genoa), Andrea Carboni (Cagliari), Gabriele Ferrarini (Perugia), Matteo Lovato (Atalanta), Kaleb Okoli (Cremonese), Lorenzo Pirola (Monza), Giacomo Quagliata (Heracles Almelo), Giorgio Scalvini (Atalanta);

Centrocampisti: Salvatore Esposito (Spal), Nicolò Fagioli (Cremonese), Filippo Ranocchia (Vicenza), Samuele Ricci (Empoli), Nicolò Rovella (Genoa), Iyenoma Destiny Udogie (Udinese);

Attaccanti: Matteo Cancellieri (Hellas Verona), Lorenzo Colombo (Spal), Lorenzo Lucca (Pisa), Samuele Mulattieri (Crotone), Roberto Piccoli (Atalanta), Emanuel Vignato (Bologna).

Convocati nazionale under 20

Portieri: Ludovico Gelmi (Feralpi Salo’), Samuel Pizzignacco (Vicenza), Giovanni Garofani (Juventus);

Difensori:Tommaso Barbieri (Juventus), Edoardo Pierozzi (Alessandria), Nicolò Armini (Piacenza), Andrea Papetti (Brescia), Christian Dalle Mura (Cremonese), Mattia Viti (Empoli), Diego Stramaccioni (Juventus), Federico Bonini (Gubbio);

Centrocampisti: Edoardo Bove (Roma), Emmanuel Gyabuaa (Perugia), Giuseppe Leone (Juventus), Alessandro Bianco (Fiorentina), Alessandro Cortinovis (Reggina), Franco Daryl Tongya Heubang (Olympique Marsiglia), Tommaso Pantaleo Milanese (Alessandria);

Attaccanti: Gaetano Pio Oristanio (Volendam), Gianmarco Cangiano (Bologna), Giuseppe Di Serio (Benevento), Nikola Sekulov (Juventus), Daniel Maldini (Milan), Luca Moro (Catania), Edoardo Vergani (Salernitana).

 

tutte le notizie di