Serie B, il calendario completo: si parte il 23 agosto, ultima giornata il 24 maggio

Serie B, il calendario completo: si parte il 23 agosto, ultima giornata il 24 maggio

Il calendario completo della prossima stagione di Serie B

Sta per ripartire anche la serie B.

Dopo il grande evento durante il quale sono state sorteggiate le giornate del prossimo campionato di serie A, anche oggi ha preso vita la prossima edizione del campionato cadetto, che inizierà il 23 agosto e terminerà il 24 maggio per via degli Europei 2020 che si giocheranno in giro per tutto il continente. Senza il Palermo retrocesso in serie D a causa della mancata iscrizione, è stata il Venezia la squadra ripescata, mentre dalla serie C sono state promosse Juve StabiaPisaPordenoneVirtus Entella. I tre club retrocesse dalla massima serie saranno ChievoFrosinone ed Empoli che andranno dunque a comporre l’organico di 20 squadre previste per la prossima stagione.

Di seguito il calendario completo:

Prima giornata (24/08/19 – 18/01/2020)
Ascoli-Trapani
Cittadella-Spezia
Crotone-Cosenza
Empoli-Juve Stabia
Perugia-Chievo
Pisa-Benevento
Pordenone-Frosinone
Salernitana-Pescara
Venezia-Cremonese
Virtus Entella-Livorno

Seconda giornata (31/08/19 – 25/01/2020)
Benevento-Cittadella
Chievop-Empoli
Cosenza-Salernitana
Cremonese-Virtus Entella
Frosinone-Ascoli
Juve Stabia-Piusa
Livorno-Perugia
Pescara-Pordenone
Spezia-Crotone
Trapani-Venezia

Terza giornata (14/09/2019 – 01/02/2020)
Ascoli-Livorno
Cittadella-Trapani
Cosenza-Pescara
Crotone-Empoli
Perugia-Juve Stabia
Pisa-Cremonese
Pordenone-Spezia
Salernitana-Benevento
Venezia-Chievo Verona
Virtus Entella-Frosinone

Quarta giornata (21/09/2019 – 08/02/2020)
Benevento-Cosenza
Chievo Verona-Pisa
Cremonese-Crotone
Empoli-Cittadella
Frosinone-Venezia
Juve Stabia-Ascoli
Livorno-Pordenone
Pescara-Virtus Entella
Spezia-Perugia
Trapani-Salernitana

Quinta giornata (24/09/2019 – 15/02/2020)
Ascoli-Spezia
Cittadella-Pescara
Cosenza-Livorno
Crotone-Juve Stabia
Perugia-Frosinone
Pisa-Empoli
Pordenone-Benevento
Salernitana-Chievo Verona
Trapani-Cremonese
Virtus Entella-Venezia

Sesta giornata (28/09/2019 – 22/02/2020)
Benevento-Virtus Entella
Chievo Verona-Pordenone
Cremonese-Ascoli
Empoli-Perugia
Frosinone-Cosenza
Juve Stabia-Cittadella
Livorno-Salernitana
Pescara-Crotone
Spezia-Trapani
Venezia-Pisa

Settima giornata (05/10/2019 – 29/02/2020)
Ascoli-Pescara
Cosenza-Venezia
Cremonese-Cittadella
Crotone-Virtus Entella
Livorno-Chievo Verona
Perugia-Pisa
Pordenone-Empoli
Salernitana-Frosinone
Spezia-Benevento
Trapani-Juve Stabia

Ottava giornata (19/10/2019 – 03/03/2020)
Benevento-Perugia
Chievo Verona-Ascoli
Cittadella-Cosenza
Empoli-Cremonese
Frosinone-Livorno
Juve Stabia-Pordenone
Pescara-Spezia
Pisa-Crotone
Venezia-Salernitana
Virtus Entella-Trapani

Nona giornata (26/10/2019 – 07/03/2020)
Ascoli-Virtus Entella
Cosenza-Chievo Verona
Cremonese-Frosinone
Crotone-Venezia
Livorno-Pisa
Pescara-Benevento
Pordenone-Cittadella
Salernitana-Perugia
Spezia-Juve Stabia
Trapani-Empoli

Decima giornata (29/10/2019 – 14/03/2020)
Benevento-Cremonese
Chievo Verona-Crotone
Cittadella-Livorno
Empoli-Spezia
Frosinone-Trapani
Juve Stabia-Pescara
Perugia-Ascoli
Pisa-Salernitana
Venezia-Pordenone
Virtus Entella-Cosenza

Undicesima giornata (02/11/2019 – 21/03/2020)
Ascoli-Venezia
Benevento-Empoli
Cittadella-Frosinone
Cosenza-Cremonese
Crotone-Perugia
Livorno-Juve Stabia
Pescara-Pisa
Pordenone-Trapani
Salernitana-Virtus Entella
Spezia-Chievo Verona

Dodicesima giornata (09/11/2019 – 04/04/2020)
Cremonese-Salernitana
Crotone-Ascoli
Empoli-Pescara
Frosinone-Chievo Verona
Juve Stabia-Benevento
Perugia-Cittadella
Pisa-Spezia
Trapani-Cosenza
Venezia-Livorno
Virtus Entella-Pordenone

Tredicesima giornata (23/11/2019 – 13/04/2020)
Ascoli-Cosenza
Benevento-Crotone
Chievo Verona-Virtus Entella
Cittadella-Pisa
Empoli-Venezia
Juve Stabia-Salernitana
Livorno-Trapani
Pescara-Cremonese
Pordenone-Perugia
Spezia-Frosinone

Quattordicesima giornata (30/11/2019 – 18/04/2020)
Cosenza-Spezia
Cremonese-Livorno
Crotone-Cittadella
Frosinone-Empoli
Perugia-Pescara
Pisa-Pordenone
Salernitana-Ascoli
Trapani-Chievo Verona
Venezia-Benevento
Virtus Entella-Juve Stabia

Quindicesima giornata (07/12/2019 – 21/04/2020)
Benevento-Trapani
Chievo Verona-Cremonese
Cittadella-Salernitana
Empoli-Ascoli
Juve Stabia-Frosinone
Perugia-Cosenza
Pescara-Venezia
Pisa-Virtus Entella
Pordenone-Crotone
Spezia-Livorno

Sedicesima giornata (14/12/2019 – 25/04/2020)
Ascoli-Cittadella
Chievo Verona-Juve Stabia
Cosenza-Pordenone
Cremonese-Perugia
Frosinone-Pescara
Livorno-Benevento
Salernitana-Crotone
Trapani-Pisa
Venezia-Spezia
Virtus Entella-Empoli

Diciassettesima giornata (21/12/2019 – 02/05/2020)
Benevento-Frosinone
Cittadella-Chievo Verona
Crotone-Livorno
Empoli-Salernitana
Juve Stabia-Venezia
Perugia-Virtus Entella
Pescara-Trapani
Pisa-Cosenza
Pordenone-Ascoli
Spezia-Cremonese

Diciottesima giornata (26/12/2019 – 09/05/2020)
Ascoli-Pisa
Chievo Verona-Benevento
Cosenza-Empoli
Cremonese-Juve Stabia
Frosinone-Crotone
Livorno-Pescara
Salernitana-Pordenone
Trapani-Perugia
Venezia-Cittadella
Virtus Entella-Spezia

Diciannovesima giornata (29/12/2019 – 14/o5/2020)
Benevento-Ascoli
Cittadella-Virtus Entella
Crotone-Trapani
Empoli-Livorno
Juve Stabia-Cosenza
Perugia-Venezia
Pescara-Chievo Verona
Pisa-Frosinone
Pordenone-Cremonese
Spezia-Salernitana

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy