Sicilia, Premi Ussi Estate 2017: venerdì a Giardini Naxos. ll programma e i premiati

Sicilia, Premi Ussi Estate 2017: venerdì a Giardini Naxos. ll programma e i premiati

Tra i premiati anche l’ex responsabile del settore giovanile del Palermo Calcio, Dario Baccin.

Commenta per primo!

Ecco alcuni dei protagonisti del mondo dello sport che saranno premiati venerdì 30 giugno a Giardini Naxos in occasione della seconda edizione dei Premi Ussi Estate di Sicilia: Edoardo Corvaia, Andrea Romano, Gianmarco Emanuele e Davide Novara, i siracusani campioni del mondo di canoa polo. E ancora il responsabile del settore giovanile del Palermo, Dario Baccin, in procinto di andare a lavorare per l’Inter, il conduttore della storica trasmissione radiofonica della Rai “Tutto il calcio minuto per minuto” Filippo Corsini, il presidente della Federazione italiana Badminton Carlo Beninati e la medaglia d’oro agli Europei dell’86 nei 10mila metri Stefano Mei. Ad ospitare la cerimonia di consegna venerdì 30 giugno alle 16,30 sarà la sala Alcantara del Caesar Palace Hotel di Giardini Naxos.

La manifestazione si terrà nell’ambito del convegno “Gli azzurri e i giovani” organizzato dall’Associazione Nazionale Atleti Olimpici e Azzurri d’Italia. Nel corso dei lavori del convegno interverranno il presidente  dell’Associazione Nazionale Atleti Olimpici e Azzurri d’Italia Stefano Mei, il presidente e vice presidente vicario del Coni regionale Sergio D’Antoni e Sergio Parisi, il presidente regionale dell’Ussi Roberto Gueli, il delegato regionale e consigliere nazionale A.N.A.O.A.I. Leonardo Sorbello, il presidente A.N.A.O.A.I della sezione di Catania Salvatore Campanella, il Presidente  A.N.A.O.A.I della sezione di Messina Antonello Aliberti, il sindaco di Taormina Eligio Giardina e il sindaco di Giardini Naxos Pancrazio Lo Turco.

A presentare la cerimonia di consegna dei premi Ussi Estate 2017 saranno Roberto Gueli e Nadia La Malfa.

 

Ecco l’elenco dei premiati:

  1. Premio Al Giornalista Filippo Corsini (conduttore di “Tutto il calcio minuto per minuto”);
  2. Premio Al Giornalista Rosario Naimo (capitano di corvetta addetto stampa della Marina Militare Italiana);
  3. Premio Alla Società Santa Teresa di Riva (neopromossa in serie A2 di pallavolo femminile);
  4. Premio Alla Società Messaggerie Volley (neopromossa in serie A2 di pallavolo maschile);
  5. Premio Al Campione Edoardo Corvaia, Andrea Romano, Gianmarco Emanuele e Davide Novara (campioni del mondo di canoa polo);
  6. Premio Al Dirigente Fabio Pagliara (segretario generale della Fidal);
  7. Premio Al Dirigente Carlo Beninati (presidente della Federazione Italiana Badminton);
  8. Premio Fair Play “Nuccio Schillirò” a Don Vincenzo Puccio (prete maratoneta);
  9. Premio al Tecnico Martina Miceli (allenatrice Orizzonte Catania e oro ad Atene 2004);
  10. Premio Speciale Maria Teresa Chiara (delegato Federcalcio di Catania);
  11. Premio Speciale a Stefano Mei (presidente Anaoai e oro agli europei ’86 nei 10mila);
  12. Premio Speciale Dario Baccin (responsabile del settore giovanile del Palermo);
  13. Alla società giovanile Polisportiva Calcio Sicilia.
0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy